Положение о конкурсной комиссии

ПОЛОЖЕНИЕ

о конкурсной комиссии на замещение вакантной должности государственной гражданской службы управления министерства внутренних дел России по Рязанской области

 

В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 № 112 «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации» приказом УМВД России по Рязанской области от 25 июля 2018 г. №447 утверждено Положение о конкурсной комиссии на замещение вакантной должности государственной гражданской службы (Приложение №1).

 

Приложение №1

к приказу УМВД России

по Рязанской области

от « 25 » июля 2018 г. №447

 

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года № 112 «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации», и определяет порядок образования и деятельности конкурсной комиссии (далее - комиссия), порядок и условия ее работы при проведении конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в Управлении Министерства внутренних дел России по Рязанской области (далее - Управление).

 

I. Общие положения о конкурсной комиссии

 

2. Конкурсная комиссия Управления создается в целях:

- проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Управления;

- организации работы по формированию кадрового резерва государственных гражданских служащих;

3. Конкурсная комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской ФедерацииФедеральным законом от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года № 112 «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации», и иными нормативными правовыми актами, на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в Управлении;

4. Конкурсная комиссия:

- проводит конкурс, который заключается в оценке профессионального уровня кандидатов на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в Управлении или на включение в кадровый резерв Управления, их соответствия квалификационным требованиям к должности гражданской службы;

- определяет конкретные конкурсные процедуры с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование;


II. Порядок образования и состав конкурсной комиссии.

Организация деятельности конкурсной комиссии

 

5. Конкурсная комиссия Управления действует на постоянной основе, состав конкурсной комиссии утверждается приказом начальника Управления.

6. Конкурсная комиссия состоит из председателя комиссии, заместителя председателя комиссии, секретаря комиссии, членов комиссии.

7. В состав конкурсной комиссии Управления входят представители УРЛС, правового отдела, центра финансового обеспечения, оперативно-разыскной части (собственной безопасности), делопроизводства и режима, тыла, управления по вопросам миграции, а также, представители научных, образовательных и других организаций, приглашаемые в качестве независимых экспертов - специалистов по вопросам, связанным с государственной гражданской службой, без указания персональных данных экспертов.        

8. Число независимых экспертов - специалистов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов конкурсной.

9. В состав конкурсной комиссии, включаются также представители Общественного совета при УМВД. Общее число этих представителей и независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов конкурсной комиссии.

10. Все члены комиссии при принятии решений обладают равными правами.

11. Председатель конкурсной комиссии осуществляет руководство, деятельностью комиссии, включая:

- определяет дату и временя проведения заседаний;

- ведение заседаний конкурсной комиссии;

- организацию рассмотрения представленных на комиссию документов, обсуждение вопросов на заседании комиссии;

- вынесение на голосование принимаемых конкурсной комиссией решений, организация голосования и подсчета голосов, оглашение результатов голосования;

- предоставление слова членам комиссии, кандидатам, независимым экспертам, приглашенным на заседание комиссии;

- осуществление контроля за выполнением решений, принятых конкурсной комиссией.

12. В период временного отсутствия председателя конкурсной комиссии (болезнь, командировка, отпуск и т.п.) руководство деятельностью конкурсной комиссией осуществляет его заместитель.

13. Члены конкурсной комиссии:

- участвуют в работе конкурсной комиссии;

- вправе вносить предложения по улучшению работы конкурсной комиссии;

- в случае несогласия с решением, принятым конкурсной комиссией, вправе излагать письменно свое мнение, которое приобщается к протоколу заседания конкурсной комиссии.

14. Организационное и документационное обеспечение деятельности конкурсной комиссии осуществляет секретарь конкурсной комиссии, который:

- организует сбор, обобщение и подготовку документов на рассмотрение конкурсной комиссии;

- осуществляет прием документов от кандидатов, регистрацию кандидатов изъявивших желание участвовать в конкурсе,;

- обеспечивает контроль за своевременным представлением документов кандидатами для участия в конкурсе;

- размещает информацию о проведении и результатах конкурса на официальном сайте Управления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

- извещает членов конкурсной комиссии, участников конкурса о дате, месте и времени проведения заседаний;

- ведет протокол заседания конкурсной комиссии;

- готовит проект решения комиссии;

- осуществляет контроль за выполнением решений, принятых конкурсной комиссией.

- извещает участников конкурса об итогах проведения конкурса.

15. Секретарь конкурсной комиссии участвует в оценке профессионального уровня и личностных качеств гражданина (гражданского служащего), допущенного к участию в конкурсе, и обладает правом голоса при принятии решений конкурсной комиссией.

16. В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации поступлению гражданина на гражданскую службу, секретарь информирует в письменной форме гражданина о причинах отказа в участии в конкурсе.

17. В период временного отсутствия секретаря конкурсной комиссии организационное и документационное обеспечение деятельности конкурсной комиссии осуществляется одним из членов конкурсной комиссии по поручению председателя комиссии.

18. Заседание комиссии проводится при наличии не менее двух кандидатов.

19. На заседаниях конкурсной комиссии секретарь ведет протокол,
в котором фиксируются:

- дата и форма проведения конкурса;

- принятые решения и результаты голосования.

20. Протокол заседания конкурсной комиссии подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем, членами комиссии, принявшими участие в заседании.

 

21. Конкурсная комиссия имеет право:

- принимать решения в пределах своей компетенции по вопросам организации и проведения конкурса;

- запрашивать у начальников структурных подразделений Управления сведения и материалы, необходимые для работы комиссии;

- не допускать к участию в конкурсе кандидатов, не соответствующих квалификационным требованиям к должности государственной гражданской службы, а также в связи с ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе для поступления на государственную гражданскую службу и ее прохождения;

- приглашать на заседания конкурсной комиссии начальников или их заместителей структурных подразделений, не являющихся членами конкурсной комиссии.

22. Конкурсная комиссия рассматривает представленные документы, заслушивает ответы конкурсантов на поставленные вопросы.

23. Если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы, на замещение которой он был объявлен, начальник Управления может принять решение о проведении повторного конкурса.

24. Кандидатам, участвовавшим в конкурсе, сообщается о результатах конкурса в письменной форме в 7-дневный срок со дня его завершения. Информация о результатах конкурса размещается на сайте Управления.

25. Начальником Управления по результатам конкурса издаются приказы:

- о назначении победителя конкурса на вакантную должность государственной гражданской службы;

- о включении в кадровый резерв Управления кандидата, который не стал победителем конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы, но профессиональные и личностные качества которого получили высокую оценку. 

26. При проведении конкурсов кандидатам гарантируется равенство прав в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

 

 

 

III. Порядок работы конкурсной комиссии

 

27. Заседание конкурсной комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов.

28. Заседание конкурсной комиссии проводится:

- при проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы области;

- при формировании кадрового резерва Управления.

29. При подведении итогов первого этапа конкурса заседание конкурсной комиссии проводится в случае возникновения вопросов, касающихся допуска кандидатов к участию во втором этапе конкурса. Решение о заседании комиссии принимает председатель конкурсной комиссии.

30. В ходе заседаний конкурсной комиссии секретарем ведется протокол в свободной форме.

31. Решения конкурсной комиссии принимаются в отсутствие кандидата и являются основанием для:

- назначения его на вакантную должность гражданской службы либо отказа в таком назначении;

- включения кандидата либо отказа во включении в кадровый резерв Управления;

32. Решение конкурсной комиссии принимается открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании.

33. При равенстве голосов решающим голосом является голос председателя конкурсной комиссии.

34. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются отдельным решением, которое подписывается председателем конкурсной комиссии, заместителем председателя конкурсной комиссии, секретарем конкурсной комиссии и членами конкурсной комиссии, принявшими участие в заседании. 

35. При несогласии члена комиссии с принятым решением, последний подписывает решение с оговоркой, или оформляет свое письменно мнение и передает его секретарю конкурсной комиссии для приобщения к протоколу заседания и решению конкурсной комиссии.

 

IV. Изменение состава конкурсной комиссии, прекращение деятельности конкурсной комиссии

 

36. В случае возникновения необходимости возможна замена членов комиссии или ее секретаря, которая оформляется приказом начальника Управления.

37. Прекращение деятельности конкурсной комиссии осуществляется приказом начальника Управления.