Год:
2024
Месяц:
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Правоохранительными органами Рязанской области проводятся специальные мероприятия по пресечению деятельности организаторов каналов незаконной миграции

         В результате реализации оперативных материалов сотрудники  УМВД России по Рязанской области во взаимодействии с УФСБ России по Рязанской области пресекли деятельность трех групп, две из которых были сформированы по этническому принципу. Участники указанных групп в количестве более 10 человек подозреваются в организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.

         Установлено, что при совершении преступлений злоумышленники приискивали иностранных граждан, нуждающихся в подобных услугах.  Используя подконтрольные организации, не занимающиеся финансово-хозяйственной деятельностью, в качестве принимающей стороны для иностранных граждан, фигуранты осуществляли их фиктивную постановку на миграционный учет, с целью обеспечения дальнейшего получения иностранцами патентов, разрешений на временное проживание и вида на жительство, позволяющих пребывать на территории Рязанской области свыше 90 суток.

Сотрудниками полиции и УФСБ при силовой поддержке бойцов ОМОН Управления Росгвардии по Рязанской области проведено около 15 обысков в жилищах и офисах подозреваемых, в ходе которых изъяты предметы и документы, свидетельствующие об указанной преступной деятельности.

          В отношении подозреваемых следственными органами возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.322.1 УК РФ (Организация незаконной миграции). Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

В настоящее время наиболее активные участники преступных групп задержаны. Проводятся дальнейшие мероприятия, направленные на установление соучастников, а также выявление дополнительных эпизодов их преступной деятельности. 

          

 

Оценить материал: